Objectifs de la formation
Permettre au participant de cerner les différents mécanismes relatifs au stress dans le but d’opérer un autodiagnostic du phénomène afin de prévenir et de remédier aux situations susceptibles de générer des conditions stressantes et d’apprendre les techniques qui permettent de mieux faire face aux phénomènes de stress
- Comprendre ses stratégies habituelles d’affrontement du stress
- Prendre conscience de son emploi de temps professionnel et personnel
- Développer la sérénité
- Retrouver le plaisir au travail et augmenter son efficacité
Trame pédagogique
1ère séance
- Introduction et inclusion :
Accueil
- Exercice brise-glace
- Se présenter-Introduire l’atelier
- Objectifs de l’atelier
- Attentes des participants / Engagement du formateur et des participants
- Déroulement de l’atelier - Question matérielles
- Aperçu didactique :
Le phénomène de stress :
- Qu’est-ce que le stress?
- Stress « positif »/ Stress « dysfonctionnel »
Les mécanismes physiologiques du stress :
- le pouvoir d’adaptation chez l’être humain
- le syndrome général d’adaptation et ses phases
Les différentes causes du stress :
- Le stress dû à l’environnement professionnel
- La vie en équipe
- Les situations liées à la non réalisation d’un objectif
- Le changement
- L’incertitude
- Le manque de structure
- Les nuisances/contraintes professionnelles
Le stress lié à la quête de l’excellence :
- Le Burn Out (surmenage)
- Le Karochi
- Le stress lié à trois nécessités vitales de l’être humain
- L’agir, l’initiative et l’affrontement
- Le territoire comme variable symbolique
- La mission et le degré de son accomplissement
Le stress dû au fonctionnement de la personnalité :
- Le stress et la satisfaction des besoins
- Les stratégies déployées face au stress
Les types de personnalité prédisposée au stress :
- La personnalité du type A / La personnalité du type B /
- La personnalité du type C
La formation à la Gestion du stress :
- Questionnaire pour un autodiagnostic de la sensibilité au stress :
- Exercices interactifs et recours à des questionnaires permettant
- l’évaluation de ses propres modes de gestion du stress
- Le stress et les signaux d’alarme
- Les sources de stress et les stratégies
Pratiques de la Gestion du stress :
- Les méthodes de relaxation
- Les techniques de visualisation
- La gestion des objectifs et des ressources
- Le support social
- Processus de clôture de l’atelier :
- Synthèse générale/ Débreifing Attentes/ Evaluation de l’atelier
- Principaux points d’ancrage/ prises de conscience
- Rédaction du plan d’action individuel
- Prise de congé
2ème séance
Renforcement post-formation (Coaching de groupe)
Le coaching garanti et capitalise l’investissement de formation. Une séance de renforcement, sous forme de coaching de groupe, est proposée une, deux voire trois semaines au terme de la 1ère séance. L’objectif d’une formation est essentiellement de générer des changements utiles au-delà du contexte de la formation.
Souvent, ces changements ne sont pas au rendez-vous car certains séminaires ne tiennent pas compte de la spécificité des apprenants et n’offrent pas un accompagnement personnalisé.Le coaching de groupe permet une meilleure intégration de la formation.
De plus un accompagnement individualisé du processus de changement promet de meilleurs résultats. Pour certains participants, ayant manifesté le désir de le faire, nous offrons des séances de coaching individuel.
Approche andragogique
- Jeux de rôles
- Atelier de travail
- Réflexions individuelle et collective
- Interaction avec le coach-animateur