Objectifs de la formation
- Prendre conscience de ce qui est important pour nous
- Avoir un meilleur équilibre vie professionnelle/personnelle
- Vivre en harmonie avec ses valeurs (avoir une meilleure énergie/vitalité)
Trame pédagogique
1ère séance
- Introduction et inclusion :
Accueil :
- Exercice brise-glace
- Se présenter-Introduire l’atelier
- Objectifs de l’atelier
- Attentes des participants / Engagement du formateur et des participants
- Déroulement de l’atelier - Question matérielles
- Aperçu didactique :
La roue de la vie :
- Quelles sont nos domaines de vie?
- Qu’est-ce qui est important pour moi?
- Et Moi, dans quelle mesure suis-je important(e) pour moi?
Avoir un équilibre entre sa vie professionnelle/sa viepersonnelle :
- Que veut-on dire par équilibre de vie?
- Quelles sont nos limites?
- Quelles sont nos ressources?
Mieux organiser ma vie
- Mes sources de stress
- Mes sources de Bien-être
- Ma santé physique, mentale et psychique
- Processus de clôture de l’atelier :
- Synthèse générale/ Débreifing Attentes/ Evaluation de l’atelier
- Principaux points d’ancrage/ prises de conscience
- Rédaction du plan d’action individuel
- Prise de congé
2ème séance
Renforcement post-formation (Coaching de groupe)
Le coaching garanti et capitalise l’investissement de formation. Une séance de renforcement, sous forme de coaching de groupe, est proposée une, deux voire trois semaines au terme de la 1ère séance. L’objectif d’une formation est essentiellement de générer des changements utiles au-delà du contexte de la formation. Souvent, ces changements ne sont pas au rendez-vous car certains séminaires ne tiennent pas compte de la spécificité des apprenants et n’offrent pas un accompagnement personnalisé.
Le coaching de groupe permet une meilleure intégration de la formation. De plus un accompagnement individualisé du processus de changement promet de meilleurs résultats. Pour certains participants, ayant manifesté le désir de le faire, nous offrons des séances decoaching individuel.
Approche andragogique
- Jeux de rôles
- Atelier de travail
- Réflexions individuelle et collective
- Interaction avec le coach-animateur