Objectifs de la formation
- Approfondir les facteurs de réussite d’une prise de parole en public
- Optimiser une présentation orale
- Maîtriser les techniques en aisance orale
- Identifier des stratégies efficaces
Trame pédagogique
1ère séance
- Introduction et inclusion :
Accueil
Exercice brise-glace
Se présenter-Introduire l’atelier
Objectifs de l’atelier
Attentes des participants / Engagement du formateur et des participants
Déroulement de l’atelier - Question matérielles
- Aperçu didactique :
Les types de présentation :
- Différents types de présentations
- Les outils nécessaires pour chaque type de présentation
- Utilisation des outils PNL pour améliorer la qualité de la présentation
- Présentation 2 (Atelier pratique)
Analyse de l’auditoire :
- Pourquoi analyser l’auditoire
- La démographie de l’auditoire
- Les niveaux de connaissance
- Les styles d’apprentissage
Développement d’une présentation efficace :
- Structure d’une présentation
- Création d’une présentation efficace
Secrets de présentateurs efficaces :
- La voix, le contact visuel, la gestuelle, etc.
- Présentation 5 (Atelier pratique)
- Attitude et posture d’un orateur efficace
- Gestion du trac
L’art du storytelling (une histoire pour impacter) :
- Structure de l’histoire
- Créer et jouer une histoire
- Outils de théâtre
Outils magiques de la présentation :
- Préparation de la présentation (PPT, ergonomie etc.)
- Utilisation de l’audio-visuel
- Gestion des participants difficiles
- Gestion du temps de scène
- Gestion des questions
- Processus de clôture de l’atelier :
- Synthèse générale/ Débreifing Attentes/ Evaluation de l’atelier
- Principaux points d’ancrage/ prises de conscience
- Rédaction du plan d’action individuel
- Prise de congé
2ème séance
Renforcement post-formation (Coaching de groupe)
Le coaching garanti et capitalise l’investissement de formation Une séance de renforcement, sous forme de coaching de groupe, est proposée une, deux voire trois semaines au terme de la 1ère séance. L’objectif d’une formation est essentiellement de générer des changements utiles au-delà du contexte de la formation.
Souvent, ces changements ne sont pas au rendez-vous car certains séminaires ne tiennent pas compte de la spécificité des apprenants et n’offrent pas un accompagnement personnalisé.
Le coaching de groupe permet une meilleure intégration de la formation. De plus un accompagnement individualisé du processus de changement promet de meilleurs résultats. Pour certains participants, ayant manifesté le désir de le faire, nous offrons des séances de coaching individuel.
Approche andragogique
- Jeux de rôles
- Atelier de travail
- Réflexions individuelle et collective
- Interaction avec le coach-animateur