Objectifs de la formation
• Saisir les éléments influents sur le fonctionnement des équipes de travail
• Comprendre l'importance de la dimension relationnelle dans l'exercice du leadership
• Développer ses habilités de communication en Management
• Prendre conscience de notre véritable rôle en tant que Manager-Leader et coach d’une équipe
Trame pédagogique
1ère séance
- Introduction et inclusion :
Accueil
Exercice brise-glace
Se présenter-Introduire l’atelier
Objectifs de l’atelier
Attentes des participants / Engagement du formateur et des participants
Déroulement de l’atelier - Question matérielles
- Aperçu didactique :
Le nouveau management :
- Prendre conscience du modèle traditionnel en gestion
- Changer de paradigme : le Management en mode coaching
- Échange en plénière
L’empowerment :
- Le coaching maintenant, pourquoi ?
- Leader-manager-coach : quels rôles? Quelle posture ?
Les fondements du leadership :
- Retour sur quelques notions théories :
- Approche basée sur les traits de caractère d’un leader
- Approche basée sur le comportement d’un leader
- Approche basée sur les contingences de situation
- Jeu de rôles
- Échange et partage
Le leadership situationnel :
- Les styles de Management
- La notion de maturité professionnelle
- Le leader-situation
Points d'ancrage
- Le style approprié - Test de Ken Blanchard
- Processus de clôture de l’atelier :
- Synthèse générale/ Débreifing Attentes/ Evaluation de l’atelier
- Principaux points d’ancrage/ prises de conscience
- Rédaction du plan d’action individuel
- Prise de congé
2ème séance
Renforcement post-formation (Coaching de groupe)
Le coaching garanti et capitalise l’investissement de formationUne séance de renforcement, sous forme de coaching de groupe, est proposée une, deux voire trois semaines au terme de la 1ère séance. L’objectif d’une formation est essentiellement de générer des changements utiles au-delà du contexte de la formation.
Souvent, ces changements ne sont pas au rendez-vous car certains séminaires ne tiennent pas compte de la spécificité des apprenants et n’offrent pas un accompagnement personnalisé.
Le coaching de groupe permet une meilleure intégration de la formation. De plus un accompagnement individualisé du processus de changement promet de meilleurs résultats. Pour certains participants, ayant manifesté le désir de le faire, nous offrons des séances decoaching individuel.
Approche andragogique
- Jeux de rôles
- Atelier de travail
- Réflexions individuelle et collective
- Interaction avec le coach-animateur