Objectifs de la formation
- Améliorer la capacité à conduire et à exploiter les entretiens d’évaluation (semestrielle ou annuelle)
- Utiliser avec compétence et professionnalisme les méthodes et le processus de l’entretien d’évaluation.
- Éviter les pièges dans la conduite de l’entretien d’évaluation.
- Exploiter l’entretien d’évaluation comme un levier de motivation et de performance
Trame pédagogique
1ère séance
- Introduction et inclusion :
Accueil
Exercice brise-glace
Se présenter-Introduire l’atelier
Objectifs de l’atelier
Attentes des participants / Engagement du formateur et des participants
Déroulement de l’atelier - Question matérielles
- Aperçu didactique :
Les pré-requis :
- Les acteurs (évalué/évaluateur/DRH /Comité d’arbitrage)
- Les objectifs / Les techniques
- Les composantes clés (objectif SMART, KPI, poids, fait, performance, diagnostic, pronostic) => exercice pour faire le point
L’invitation et la préparation de l’entretien d’évaluation :
- Préparer l’entretien par l’évaluateur
- Préparer l’entretien par l’évalué
Le déroulement du processus d’évaluation :
- Accueil du collaborateur
- Règles de fonctionnement
- Mise en confiance
Evaluation du contrat d’objectifs de la période écoulée :
- Comment éviter les pièges
- Comment traiter les objections / conflits potentiels
Déterminer le contrat d’objectifs de l’année N+1 :
- Attente de l’un et de l’autre
- Négociation
Bâtir le plan de développement pour l’année N+1 :
- Synthèse de l’entretien / pistes d’amélioration
- Moyens /difficultés éventuelles.
- Partager avec le collaborateur
Suivi de l’entretien et arbitrage :
- Gérer le suivi de l’entretien tout au long de l’année (faire vivre le support d’évaluation).
- les clauses de l’arbitrage
- Processus de clôture de l’atelier :
- Synthèse générale/ Débreifing Attentes/ Evaluation de l’atelier
- Principaux points d’ancrage/ prises de conscience
- Rédaction du plan d’action individuel
- Prise de congé
2ème séance
Renforcement post-formation (Coaching de groupe)
Le coaching garanti et capitalise l’investissement de formationUne séance de renforcement, sous forme de coaching de groupe, est proposée une, deux voire trois semaines au terme de la 1ère séance. L’objectif d’une formation est essentiellement de générer des changements utiles au-delà du contexte de la formation.
Souvent, ces changements ne sont pas au rendez-vous car certains séminaires ne tiennent pas compte de la spécificité des apprenants et n’offrent pas un accompagnement personnalisé.
Le coaching de groupe permet une meilleure intégration de la formation. De plus un accompagnement individualisé du processus de changement promet de meilleurs résultats. Pour certains participants, ayant manifesté le désir de le faire, nous offrons des séances decoaching individuel.
Approche andragogique
- Jeux de rôles
- Atelier de travail
- Réflexions individuelle et collective
- Interaction avec le coach-animateur