Une vidéo de présentation
Objectifs de la formation
- Comprendre la nature d’un conflit et son développement
- Analyser les situations de conflits interpersonnels
- Acquérir les stratégies de résolutions de problèmes
- Etre capable de prévenir, de résoudre et de faire résoudre un conflit
Trame pédagogique
1ère séance
- Introduction et inclusion :
Accueil
Exercice brise-glace
Se présenter-Introduire l’atelier
- Objectifs de l’atelier :
Attentes des participants / Engagement du formateur et des participants
Déroulement de l’atelier - Question matérielles
- Aperçu didactique :
Le conflit :
- Conflit extrinsèque versus conflit émotionnel
- Quelles sont les causes de conflits ?
- Quels sont les cycles de conflit ?
- Les différentes formes de conflit
Le diagnostic de la conflictualité :
- Analyse des conditions favorables à l’éclatement des conflits
- Analyse du processus de déclenchement des conflits
- La détermination des coûts d’un conflit pour l’entreprise
- Travail pratique 1 : identifier les composantes d’un conflit interpersonnel (utilisation de cas réels)
Les stratégies de gestion de conflits :
- Les cinq stratégies de gestion de conflit
- Comment identifier rapidement une bonne stratégie pour résoudre un conflit
- Travail pratique 2 : Etre en mesure de choisir la stratégie de gestion d’un conflit selon les circonstances « Quand et comment agir ? »
- Synthèse partielle
Une question de personnalité...
- Le style personnel de communication
- Test ISCP – interprétation et partage
- Jeux de rôles : Cas 1 – Responsabilité vs ancienneté
Autres stratégies de résolution de conflit :
- La médiation / la conciliation par l’intermédiaire d’un tiers
- Attitude et posture du médiateur
- Processus de médiation
- Jeux de rôles : Cas 2 – « Deux têtes dures ! »
- Processus de clôture de l’atelier :
- Synthèse générale/ Débreifing Attentes/ Evaluation de l’atelier
- Principaux points d’ancrage/ prises de conscience
- Rédaction du plan d’action individuel
- Prise de congé
2ème séance
Renforcement post-formation (Coaching de groupe)
Le coaching garanti et capitalise l’investissement de formation. Une séance de renforcement, sous forme de coaching de groupe, est proposée une, deux voire trois semaines au terme de la 1ère séance. L’objectif d’une formation est essentiellement de générer des changements utiles au-delà du contexte de la formation.
Souvent, ces changements ne sont pas au rendez-vous car certains séminaires ne tiennent pas compte de la spécificité des apprenants et n’offrent pas un accompagnement personnalisé.
Le coaching de groupe permet une meilleure intégration de la formation. De plus un accompagnement individualisé du processus de changement promet de meilleurs résultats. Pour certains participants, ayant manifesté le désir de le faire, nous offrons des séances decoaching individuel.
Approche andragogique
- Jeux de rôles
- Atelier de travail
- Réflexions individuelle et collective
- Interaction avec le coach-animateur